Просмотров: 4703

Консервация хрустящих огурчиков на зиму. Быстро и просто!

Очень просто и быстро мариновать, а вкусно получается нереально.

Лето — пора закруток, я хочу рассказать рецепт консервации огурцов на зиму. Все хозяюшки стараются закрыть как можно больше полезных вкусностей на зиму. И у каждой свой рецепт.

Я перепробовала много разных, а пару лет назад нашла идеальный для себя. Очень просто и быстро мариновать, а вкусно получается нереально. И хранить можно не только в сельском подвале, но и в обычной квартире — не портятся.

Ингредиенты:

  • огурцы;
  • укроп;
  • горький перец;
  • листья хрена;
  • черная смородина;
  • чеснок;

Маринад (на 1 литр воды):

  • уксус — 80 миллилитров;
  • соль — 50 грамм;
  • сахар — 25 грамм;
  • лавровый лист — 1 штука;
  • душистый перец — 2 штуки;
  • гвоздика — 1 штука.

Консервация огурцов на зиму. Быстро и просто. Пошаговое приготовление

  1. Перед началом работы, замочите огурцы в воде на 3-6 часов. Благодаря этому огурцы «напьются воды» и станут хрустящими.
  2. Сначала нужно подготовить банки. Я обычно использую литровые. Они маленькие – открыли, сразу съели и ничего не стоит в холодильнике и не портится. Банки нужно хорошо помыть под проточной водой, и я, прежде чем закрывать, еще дезинфицирую их в микроволновке. Нужно положить банки в нее, поставить на среднюю мощность на 1 минуту. Но если вы уверены в чистоте проточной воды, можно этого не делать. Или есть другой способ простерилизовать банки: уже полные, с огурцами и маринадом, их нужно накрыть крышкой и поставить в кипящую воду на 3-5 минут. Тогда крышки точно не вздуются, банки не взорвутся, а огурцы будут стоять. Но так как мы делаем с уксусом, огурцы могут стоять и так, без дополнительных мер.
  3. Поставим кипятиться воду и приступим к консервации.
  4. В чистые банки на дно помещаем листья хрена, веточки укропа, пару зубков чеснока и колечко горького перца.
  5. Теперь нужно хорошо промыть огурцы и только после этого поместить их в банки. Я делаю так: закладываю их вертикально по кругу, плотно прижимая друг к другу. Банка должна быть полностью заполнена огурцами. Если целые уже не помещаются — их нужно разрезать. Сверху нужно оставить совсем немного места, чтобы положить веточки и залить водой. Заливать кипятком будем дважды. На третий раз — маринадом.
  6. Заложите огурцы во все банки, и продолжим.
  7. Когда заполнили все банки, нужно положить в банки по 1-2 листочка вишни и, если есть, штук по 5 ягод черной смородины. Она придаст красивый цвет и добавит приятную кислинку. И еще сверху нужно положить по веточке укропа, она добавит аромат огурцам, что лежат сверху.
  8. Если вода уже закипела, берем половник и осторожно заливаем водой все банки. Будьте аккуратны. Залить нужно до самого края.
  9. Когда покрыли кипящей водой все огурцы, оставьте их на столе, пока полностью не остынут.
  10. Когда вода остыла, ее нужно слить и залить новым кипятком, снова подождать, пока остынут.
  11. А в третий раз зальем маринадом. Чтобы сделать маринад, нужно слить остывшую воду из банок в большую кастрюлю, в которой будем делать маринад. Добавляем сразу в кастрюлю соль (я использую обычную пищевую поваренную каменную), сахар, лавровый листик, черный перец горошком и веточку гвоздики. Хорошо все перемешайте, поставьте на огонь и подождите, пока закипит. В кипящую воду нужно залить уксус 9% или, если у вас уксусная кислота 70%, ее нужно развести с водой в пропорции 1 к 7, тогда получится уксус 9%.
  12. Когда вода закипела, осторожно добавим уксус. Вливайте его тоненькой струйкой, чтобы не образовалась пена.
  13. Теперь можно смело заливать банки горячим рассолом. Наливайте осторожно, по самые края. Напоминаю, если вы боитесь, что банки взорвутся, можно их простерилизовать, после того как нальете рассол и закроете крышкой. Но так как в нашем рассоле есть уксус, банки и так будут стоять при комнатной температуре в квартире.
  14. Когда залили банки рассолом, накрывайте их крышками и закатывайте ключом. Я использую ключ полуавтомат, им просто работать, не нужно звать на помощь сильный пол, потому что легко и просто получается у самой. Закручиваю им до упора и приступаю к следующей баночке.
  15. Когда закрутили, нужно перевернуть банку на крышку, проверяем, не течет ли рассол из-под крышки, делаем так со всеми банками. Потом закутываем их в одеяло, ждем одни – полтора суток, пока полностью не остынут.
  16. Все готово! Консервация закончена. Можно оставить банки в кладовке в квартире, можно спустить в подвал — храниться будут везде. Теперь и вы запаслись маринованными огурчиками на зиму!

Источник