Просмотров: 5860

Очень вкусный бешбармак, блюдо тюркских народов, способное объединить всю семью: необыкновенно вкусное мясо

Блюдо воскресного дня в моей большой семье — очень вкусный бешбармак

Ингредиенты:

  • 1,5-2 килограмма довольно жирного мяса (говядина+баранина);
  • 500 грамм колбасы «Казы»;
  • 300 грамм подкопченной конины;
  • 10 крупных головок репчатого лука:
  • 2-3 лавровых листа;
  • соль и перец — по вкусу.

Для теста:

  • больше 1 килограмма муки — примерно, 1,2 килограмма;
  • 2 яйца;
  • 1 столовая ложка соли;
  • бульон для замеса теста.

Очень вкусный бешбармак. Пошаговый рецепт

  1. Готовить мы будем на костре (идеальный вариант для пикника), но можно это же блюдо приготовить на плите, дома. Единственное отличие: приготовленный дома бешбармак не будет пахнуть костром. Если будете готовить на костре, не забывайте периодически подкладывать дрова.
  2. Разжигаем костер, ставим на огонь холодный казан, закладываем мясо говядины и баранины, заливаем водой так, чтобы покрыла мясо.
  3. Солим, добавляем пару листиков лаврушки, накрываем казан крышкой.
  4. Когда мясо закипит, снимаем всю пену (бульон должен быть прозрачным). Варим в течение часа.
  5. После того, как мясо часок покипело, берем бульон для теста (старайтесь брать снизу, нежирный): примерно пол литра.
  6. Доливаем воду до первоначального уровня, выкладываем в казан кусок конины и колбасу (целиком, не разрезая на кусочки). Варим еще один час.
  7. Когда бульон станет теплым, начинаем замешивать тесто.
  8. В миску просеиваем муку, делаем углубление, вбиваем 2 яйца, солим, и начинаем вводить бульон (сколько возьмет тесто). Готовое тесто вымешиваем примерно 7 минут: оно должно получиться более тугим, чем тесто для пельменей.
  9. Готовое тесто для бешбармака округляем, убираем в миску, накрываем крышкой. Оставляем минут на 20-30 отдохнуть.
  10. Из готового теста формируем толстую колбаску, делим ее на 7-8 частей (не обязательно одинаковые: просто так легче раскатывать будет). Каждую часть округляем, и складываем в миску, чтобы тесто не заветрилось. Если готовите дома, можете просто накрыть полотенцем на время работы.
  11. Берем первый кусочек теста, выкладываем на стол, припыленный мукой, само тесто также хорошо посыпаем мукой, и начинаем раскатывать в лепешку. Пласт теста не должен просвечивать, но должен быть тоньше, чем мы раскатываем для пельменей.
  12. Пласт теста разрезаем на достаточно крупные кусочки (более детально можете посмотреть на видео под рецептом), выкладываем на присыпанную мукой доску (можно просто застелить свободную поверхность белой бумагой и присыпать мукой). За то время, что мы будем раскатывать следующую порцию теста, эти кусочки подсохнут, и тогда следующие можно свободно выкладывать на них, тесто не слипнется.
  13. Когда мясо будет готово, делаем следующее.
  14. Очищенный и промытый лук нарезаем полукольцами, складываем в отдельную посуду и заливаем самым наваристым бульоном из мяса. Лучше, если лук будет полностью покрыт бульоном.
  15. Еще раз доливаем в мясо воду, солим, доводим до кипения, даем немного покипеть.
  16. Готовое мясо достаем из бульона, отставляем в сторону.
  17. В казан опять доливаем воду (ее надо очень много для приготовления теста), солим, доводим до кипения.
  18. В это время нарезаем мясо на порционные кусочки, выкладываем на большое блюдо (можно использовать круглый поднос). Казы нарезаем крупными кружочками.
  19. Совет. Кости из мяса все-таки лучше удалить: будет удобнее кушать.
  20. После того, как вода в казане хорошо закипит, начинаем варить лепешки из теста: разделите их на несколько частей, чтобы не слиплись во время варки.
  21. После того, как сочни сварятся, достаем их при помощи шумовки (сразу в дуршлаг). Отправляем в середину блюда с мясом для бешбармака.
  22. Совет. Если во время варки сочней воду приходится подливать, добавьте растительное масло: так тесто не будет слипаться.
  23. Убираем казан с огня, ставим кастрюлю с луком. Солим и перчим по вкусу, доводим до кипения, сразу снимаем с огня. Бульон с луком не должен кипеть.
  24. Поливаем готовые лепешки и мясо на блюде бульоном с луком

Готовый бешбармак, приготовленный в домашних условиях, лучше подавать на блюде, в котором его потом можно будет в любой момент разогреть: так как холодное мясо застывает на губах. Порционно бешбармак не раскладывают: переводится название этого блюда с тюркского как «пять пальцев» — и едят его руками. Берете в руки тесто, захватываете им мясо и лук, макаете в бульон — и отправляете в рот. Вкуснотища необыкновенная: стоит попробовать один раз — и бешбармак станет блюдом выходного дня, гарантирую.

Источник