Просмотров: 4109

Замечательный домашний торт Королевский. Идеальное угощение для чаепития!

Рецепт моей мамы!

Вкусный домашний торт Королевский изготавливается совсем нетрудно, а получается очень вкусным.  Если вы собираете друзей  на посиделки и хотите удивить их — это самый подходящий вариант.

Ингредиенты:

  • куриные яйца 3 шт
  • сахар 180 г
  • пшеничная мука 160 г
  • сода 5 г
  • масло сливочное 250 г
  • грецкие орехи 180 г
  • молоко сгущенное 220 г

Приготовление торта Королевского

Отделите белок каждого яйца от желтка. Чтобы легко сделать это, необязательно использовать специальное приспособление. Достаточно аккуратно с помощью ножа расколоть яйцо на 2 части и несколько раз перелить содержимое одной половины скорлупы в другую. При этом жидкий белок нужно слить в тарелку, а желток оставить в скорлупе.

Приготовьте стакан пшеничной муки (160 г), неполную чайную ложку соды, 100 г растопленного в микроволновой печи или на водяной бане сливочного масла, 60 г (треть стакана) сахарного песка. Соду погасите традиционным способом: уксусом или каплей свежего лимонного сока.

Желтки взбейте с сахарным песком.

Смешайте сладкие желтки с мукой, гашеной содой и растопленным маслом. Замесите тесто. Оно не должно получиться слишком тугим. Вы все сделали правильно, если тесто сильно липнет к рукам. Положите его в полиэтиленовый пакетик и поместите в холодильник на 35 минут.

Приготовьте второй корж. Взбейте оставшееся количество сахара (120 г) с белками. Можно делать это с помощью миксера или ручного венчика. Уберите белковую смесь в холодильник на 20 минут.

Приготовьте форму для выпечки торта. Если нет специальной, можно использовать обычную сковороду, открутив ручку. Застелите форму пергаментной бумагой. Можно сделать другим образом: на дно формы постелить пищевую фольгу, а сверху ее покрыть обычной белой, предварительно промасленной бумагой.

Крупно измельчите грецкие орехи.

Выньте охлажденное тесто и разделите его на 3 равные части. Из каждой следует выпечь корж. Для этого первый кусочек теста размажьте руками по дну формы.

Покройте тесто охлажденной сладкой белковой смесью. Насыпьте 1/3 грецких орехов и слегка прижмите их сверху, чтобы они вошли в тесто.

Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов. Поставьте в него форму с коржом. Время выпечки — 12-14 минут. Корж следует вынимать из духовки, как только его поверхность приобретет аппетитный золотистый оттенок. Аналогичным образом испеките 3 коржа.

Растопите оставшееся масло и смешайте его со сгущенным молоком. Промажьте каждый корж. Поставьте торт в холодильник на 4 часа, чтобы он хорошо пропитался. Подавайте вкусный домашний тортик к горячему чаю!

Источник