Просмотров: 7039

Творожные  ПИРОЖКИ с МАКОМ без дрожжей

Вкуснятина!

Мне так понравилось творожное тесто из одного моего прошлого рецепта, что захотелось готовить на нем пирожки с разными начинками, при этом существенно экономя свое время. Сегодня это пирожки с маком, которые вас не разочаруют.

Я предпочитаю не добавлять в мак ничего постороннего, кроме сахара: ни белков, ни меда и т.п. В детстве видела, как готовит маковую начинку моя мама, и сама признаю только такую. Мне нравится натуральный вкус сладкого мака.

Пирожки с маком на творожном тесте получаются мягкими и долго остаются такими. Подготовьте заранее все нужные продукты. Отмерьте необходимое количество ингредиентов.

Ингредиенты:

Тесто:

  • Творог — 200 г
  • Сахар — 75 г
  • Ванилин — 1 пакетик
  • Масло растительное — 7 ст.л.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Мука — 300 г
  • Разрыхлитель — 10 г
  • Соль — щепотка

Начинка:

  • Мак — 150 г
  • Сахар — 4 ст.л.
  • Соль — щепотка

Как приготовить вкусные пирожки с маком на творожном тесте:

Сухой мак залейте водой так, чтобы она покрыла его на 1 см. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь, проварите на малом огне до выкипания всей жидкости. Затем оставьте мак настояться и набухнуть еще минут на 15.

Измельчите его погружным миксером до бела. На это обычно уходит минут 7. При этом мак становится послушным, пышным и прекрасно держит комочек. Только после этого добавьте сахар, щепотку соли и хорошенько перемешайте.

Сначала мак будет светлым, а затем снова станет черным. Не старайтесь уменьшить количество сахара – кладите по рецепту. Малосладкий мак – переведенные продукты. Творог, желательно рыночный, соедините с ванилином и сахаром, добавьте щепотку соли. Хорошенько пробейте погружным блендером до гладкости.

Добавьте яйцо, растительное масло и перемешайте. Всыпьте муку с разрыхлителем и замесите очень мягкое тесто. Я не всю муку добавила, оставила 2 столовые ложки для подпыла на столе.

Тесто изнутри рыхлое, дышащее и будто слоеное. Накройте тесто пленкой и положите в холодильник на 15 минут. Затем разделите тесто на одинаковые шарики по 40 граммов. Каждый шарик сплюсните в лепешку, в центр выложите начинку.

По краям начинки сделайте небольшие надрезы и заверните края теста друг на друга, к центру, формируя пирожок-ватрушку. Не обязательно продевать тесто через разрезы, достаточно завернуть его внахлест.

Можно сделать закрытые пирожки, залепив их, как вареники, и перевернув швом вниз. Выложите пирожки на противень с пергаментом или просто смажьте противень маслом. Пирожки смажьте взбитым яйцом и отправьте выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

Готовые пирожки с маком можно посыпать сахарной пудрой и подать их к чаю или кофе. Мак очень мягкий, не трещит на зубах, не рассыпается, тает во рту.

Приятного аппетита!

Источник