Просмотров: 5250

7 замечательных рецепта из тыквы. Поверьте, они достойны занять свое место в вашей личной книге рецептов

Самые необычные варианты приготовления этого овоща

Крем-суп из тыквы с шампиньонами

Для приготовления этого замечательного ароматного супа вам понадобятся: 1 некрупная тыква, 250 г шампиньонов, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 50 г сыра, 3 ст.л. сметаны, 1 сладкий болгарский перец, соль и перец по вкусу.

Очистите тыкву от кожуры и отварите мякоть до полуготовности. Перец очистите от семян и сердцевины, нарежьте соломкой, тонкими полукольцами нарежьте лук. Смешайте эти ингредиенты с мелко порезанным чесноком и обжарьте в сковороде. Туда же отправьте нарезанную на кусочки тыкву и сметану. В процессе тушения посолите и поперчите. Готовые овощи залейте бульоном, в котором варилась тыква. Измельчите все при помощи блендера. Нежнейшее блюдо готово!

Тыквенные оладьи

Чтобы порадовать домашних вкуснейшими оладьями на завтрак, вам понадобятся: 1 небольшая тыква, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 куриных яйца, подсолнечное масло для жарки, соль и перец по вкусу.

Тыкву очистите, разрежьте на ломтики и измельчите в блендере. Полученную кашицу смешайте с яйцами, мукой и молоком, посолите и поперчите. Затем тщательно перемешайте тесто и дайте ему немного настояться. После разогрейте сковороду и обжарьте оладьи с обеих сторон.

Вареники с тыквой

Для приготовления этих простых и очень необычных вареников вам понадобятся: 200 г мякоти тыквы, 1 стакан муки, 50 г сметаны, 100 мл воды, подсолнечное масло, соль по вкусу.

Мякоть тыквы очистите от семечек и кожуры, заверните в бумагу или фольгу и отправьте в духовку на 10-15 минут.

В глубокой емкости замесите тесто. Для этого нужно смешать муку с водой, добавить чайную ложку подсолнечного масла и посолить. Хорошенько все перемешайте и поставьте в холодильник на несколько часов. Скатайте из теста небольшие шарики, раскатайте каждый, начините кусочек тыквы и залепите. Если вы не собираетесь готовить вареники сразу же, положите их на хранение в морозильную камеру. Варить такие вареники нужно не более 3 минут в слегка подсоленной воде, добавив немного масла, чтобы они не слипались.

Плов с тыквой и морковью

Чтобы приготовить на обед такой яркий и вкусный плов, вам понадобятся: 0,5 кг риса, 1 небольшая тыква, 2 крупных морковки, 2 луковицы, растительное масло, подсолнечное масло, соль по вкусу.

Поставьте вариться рис. В это время очистите луковицу и нарежьте ее мелкими кубиками. Натрите на крупной терке морковь. Тыкву очистите от кожуры и семечек, разрежьте на небольшие кусочки и опустите в воду с рисом. Через 5 минут достаньте тыкву, остудите и нарежьте на небольшие кубики, поместите ее в сковороду с луком и морковью. Потушите овощи в течение 10 минут, затем высыпьте туда отварной рис, посолите, все перемешайте и потушите еще 5-10 минут.

Тыквенные булочки

Для приготовления таких ярких и ароматных солнечных булочек вам понадобятся: 120 г тыквенного пюре, 0,5 стакана молока, 2 стакана муки, 1 куриное яйцо, 50 сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. сухих дрожжей, соль по вкусу.

В удобную для вас емкость насыпьте муку, соль и сахар. Подогрейте молоко и распустите в нем дрожжи, добавьте к муке. Туда же положите тыквенное пюре, предварительно растопленное сливочное масло и яйцо. Перемешайте все ингредиенты и замесите тесто. Укутайте его и дайте настояться в течение полутора часов.

Как только тесто поднимется, вымесите его еще раз и сформируйте булочки. Выложите их на противень, промазанный маслом, или на бумагу для запекания. Сверху смажьте желтком и выпекайте в течение 40 минут.

Фаршированная тыква

Чтобы приготовить это необычное блюдо, вам понадобятся: 1 небольшая тыква, 1 кг куриного филе, 1 крупная морковь, 2-3 небольших луковицы, 3 картофелины, 1 сладкий болгарский перец, пучок зелени, 1 крупный помидор, соль и перец по вкусу, растительное масло.

В сковороде обжарьте промытое и разрезанное на небольшие кубики куриное филе. Пока оно жарится, можно заняться тыквой. Срежьте с нее верхушку, выньте мякоть, но так, чтобы стенки не оказались слишком тонкими. Натрите их солью и маслом.

Очистите лук, морковь и картофель, нарежьте все соломкой и отправьте тушиться к курице. Как только овощи с курицей немного протушатся, положите в сковороду помидоры и перец, нарезанные соломкой. Измельчите зелень и вместе с мякотью тыквы также добавьте к мясу. Посолите и поперчите все, перемешайте и переложите все ингредиенты внутрь тыквы. Затем поместите ее в предварительно разогретую духовку и запекайте в течение полутора часов.

Запеканка с тыквой и творогом

Для приготовления этой замечательной запеканки вам понадобятся: 1 кг мякоти тыквы, 500 г творога, 2 стакана молока, 4 куриных яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана манной крупы, 3 ст.л. сливочного масла, соль по вкусу.

Залейте молоко в кастрюлю, вскипятите, понемногу всыпьте манку и варите в течение 5 минут, постоянно помешивая. Тыкву очистите от кожуры, нарежьте кубиками и обжарьте в сковороде на сливочном масле. Как только тыква остынет, добавьте к ней творог, манку, 3 яйца, сахар и щепотку соли. Все ингредиенты тщательно перемешайте.

Полученную массу выложите в форму для запекания, предварительно смазанную сливочным маслом. Сверху смажьте оставшимся яйцом, слегка взбитым вилкой, и отправьте в духовку на 30 минут.

***

В этой подборке представлены самые необычные блюда, которые можно приготовить с добавлением тыквы. Поверьте, они достойны занять свое место в вашей личной книге рецептов.

Источник