Просмотров: 6623

Немецкий яблочный песочный пирог. Очень вкусный и сочный!

Отличный десерт к чаю!

Ингредиенты:

  • пшеничная мука — 1,5-2 стакана;
  • сахар — 0,10 стакана;
  • яблоко — 4 штуки;
  • сода — 0,25 столовой ложки;
  • сметана — 50 грамм;
  • яйцо — 2 штуки;
  • сливочное масло — 100 грамм;
  • творог — 250 грамм;
  • корица, лимонный сок, ванилин, сгущенное молоко — по вашему желанию.

Интересно знать: немецкий пирог является традиционной немецкой выпечкой на Рождество. В частности, готовится с сахарной пудрой или корицей. Но иногда может быть и с кремом. Тогда для него готовят специальный молочный соус, который напоминает по вкусу и виду заварной крем.

Немецкий яблочный песочный пирог. Пошаговый рецепт

  1. Берем среднюю емкость. Добавляем туда сливочное масло, соду, 1 желток, сметану и 2 столовые ложки сахара. Всё это перемешиваем до однородной консистенции.
  2. В полученную массу добавляем муку (до этого ее обязательно нужно просеять). И начинаем замешивать, пока не получится мягкое, песочное тесто.
  3. В противень выкладываем готовое тесто для дальнейшей выпечки. Затем делаем бортики, и накалываем ножиком.
  4. Далее берем творог. В него добавляем сахар, сгущенку, 1 желток и ванилин: хорошо всё растираем. Массу, которая у нас получилась, распределяем по готовому песочному тесту.
  5. Готовим начинку: нарезаем яблоки мелкими дольками, затем выкладываем их на творожную массу. В конце присыпаем корицей.

Как вариант. Моя бабушка любую яблочную выпечку часто смазывает шоколадной глазурью: она хорошо сочетается с яблоками и дополняет необыкновенный вкус пирога.

  1. Пирог готов для выпекания. Отправляем его в разогретую духовку, с температурой 180 градусов, примерно на 30 минут.
  2. За это время наш лимонный сок взбиваем вместе с белками. Добавляем 2 столовые ложки сахара (не останавливая взбивание).
  3. Когда пирог испечется, достаем из духовки и выкладываем на него массу из белка. И снова отправляем в духовку: примерно, на 15-20 минут при температуре 165-180 градусов.

Вкусный немецкий пирог с яблочной начинкой прямо тает во рту. А с чашкой чая или стаканом молока, он будет еще более аппетитным. И, как всегда, ваши родные и близкие останутся довольны. А ваша кулинарная книга пополнится еще одним замечательным десертом.

Источник